Мы за здоровье нации!

  • 06 января
  • Просмотров: 936

В рамках Всероссийской акции «Молодёжь за здоровье нации!» и краевой акции «Здоровье молодёжи – богатство края!»

для 6 и 7 классов в нашей маленькой сельской Верещагинской школе прошёл общий классный час «Мы за здоровье нации!» в виде дискуссионного «круглого стола» - тренинга для учащихся и их родителей.

Мы тоже за здоровую нацию, за здоровье молодёжи, за ЗОЖ! Нам жить дальше, учиться, растить детей, строить будущее нашей страны. И мы хотим, чтобы оно было светлым и счастливым! Только здоровые люди – это будущее России; это здоровые дети, это умное правительство, это нравственно здоровое общество, это человеческая мораль!

Девиз нашего мероприятия: «Здоровая молодёжь – это безопасность нашей страны, здоровая нация сегодня – это успешное завтра!»

Классный час прошёл интересно и с пользой. Младшие и старшие прошли тестирование, которое помогло каждому узнать себя лучше: насколько мы самостоятельны, умеем ли мы принимать зрелые и правильные решения, не являемся ли игрушками в чьих-то руках.

Не всегда бывает легко сделать какой-то выбор. А тем более выбирать друзей. Всё реже бывает, когда наши друзья разделяют наши интересы и увлечения. Чаще друзьями становятся совсем не те люди. Бывают в нашей жизни такие ситуации, когда приходится делать выбор: расстаться с друзьями или поступиться своими принципами и взглядами?

Где мы живём и трудимся, там и наши друзья. Ведь круг общения мы формируем сами! Поэтому каждый день ставит нас перед выбором: потерять друзей, отказавшись от сигареты, неразделённой с другом, принять или нет, предложение участвовать в вечеринке с алкогольными напитками, кальяном и травкой? В нашей сложной и летящей жизни хочется часто расслабиться и забыться хоть на время… Но, вот к чему приводят такие желания!?

Одни твердо знают, что никогда и ни за что не станут пробовать сигареты и алкоголь, запрещенные наркотики и любые другие вещества, опасные для здоровья, и, действительно, так поступают. Другие же сомневаются, что сумеют устоять перед соблазном. А когда приходит время сомнений и соблазнов, понимают и те, и другие, что это совсем не просто, отказаться от «удовольствия» и забыть на время все невзгоды! Хорошо, если кто-то уверен в себе, когда дело касается алкоголя или наркотиков. Но излишняя самонадеянность может тоже навредить. Она заставляет думать: «Раз я всё прекрасно знаю и понимаю, значит, я застрахован от разных вредных привычек и неприятностей»! А вот на деле все может обернуться иначе. Всё зависит от жизненной ситуации и от друзей-приятелей. Больше того, даже если мы знаем, почему люди становятся алкоголиками или наркоманами, и считаем, что лично мне это не грозит, то мы сильно заблуждаемся. Вопреки всем наставлениям и разговорам, к сожалению (увы, человек слаб!), алкоголиком и наркоманом может стать любой! И эта опасность существует в нашем современном обществе.

Так мы рассуждали за «круглым столом», анализировали ситуации и видеоролики, доказывали, презентуя свои работы; спорили и рефлектировали в деловой игре, убеждали друг друга и проводили тренинги в малых группах и парах. К какому же выводу мы пришли?

Нужно в любой ситуации пытаться не поддаваться соблазнам и уговорам друзей, нужно обязательно чем-то занять себя, друзей и окружающих! Научиться жить трезво, мудро и безопасно, а ещё интересно и с пользой для себя и своего здоровья! Ведь жизнь, по большому счёту, короткая, а мы только гости на нашей планете.

И вот предложения детей и взрослых (Они не новы, но исходили искренне от души и сердца):

- Давайте будем вместе ходить в походы, сплавляться по речкам, играть в футбол, волейбол, заниматься аэробикой, вместе петь на вечеринках, учиться танцевать и рукодельничать; будем осваивать кулинарные премудрости, облагораживать улицы нашего северного посёлка. Да мало ли на свете полезного и интересного! Давайте будем свободными от предрассудков и вредных желаний!

- Быть свободным – это быть успешным! Быть успешным – это быть здоровым! Быть здоровым – это быть счастливым! Вот такая должна быть жизнь!



Классный руководитель 7 класса Хатинская Ирина Павловна,

МКОУ «Верещагинская СОШ» с. Верещагино, Туруханский район, Красноярский край

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Подписаться на рассылку