Конспект физкультурного занятия-досуга «Поможем цыплятам»

  • 17 февраля
  • Просмотров: 259

Сысуева Людмила Тимофеевна

Название номинации: дошкольное образование

Должность: воспитатель группы компенсирующей направленности

Квалификационная категория: высшая

Наименование учреждения: МКДОУ «Сузунский детский сад №2» НСО, Сузунский район, пгт.Сузун

Авторская аннотация:

Данный конспект физкультурного занятия-досуга проводится в средней группе компенсирующей направленности, цель которого формирование правильного дыхания и развитие координации движений у дошкольников.

Рекомендовано воспитателям групп компенсирующей направленности в дошкольных образовательных учреждениях.

Цели:

формировать правильное дыхание;

развивать координацию движений, слуховое внимание.

Задачи:

1.Развивать группы мышц туловища, плечевого пояса, рук;

2.Учить перелезать через бревно;

3.Закреплять умения ходить «стайкой» за воспитателем, высоко поднимая ноги;

4.Ходить парами;

5. Учить понимать словесную инструкцию;

6.Учить детей играть дружно, соблюдая правила игры.

Оборудование:

Игрушки-цыплята, лиса, собачка, курочка; шапочки-маски курочки и лисы; набивное бревно; платочки на каждого ребенка; колокольчики, веревка для упражнения «Перешагни через ручей».

Ход занятия:

Раздается стук в дверь, появляется собачка.

Воспитатель: Кто к нам в гости пришел?

Дети: собачка.

Воспитатель: Ее зовут Бобик. Здравствуй, Бобик!

Бобик (говорит воспитатель): Дети, я приглашаю вас погулять со мной. Пойдем гулять?

1.Вводная часть.

--Ходьба парами (следить, чтобы дети старались шагать равномерно и ритмично).

--Ходьба стайкой за воспитателем. Упражнение «Перешагни через ручеек».

Дыхательное упражнение «Мы растем».

С каждым новым днем

Мы растем, мы растем.

Выше, выше тянемся!

Подрастаем, подрастаем,

Малышами не останемся!

Упражнение повторить 3-4 раза.

Воспитатель произносит текст и показывает движения—поднять руки вверх, потянуться.

Бобик: Как хорошо вы занимаетесь! (гладит детей по голове, хвалит их).

2.Основная часть:

Игра «Платочки» (их принес Бобик).

Воспитатель: Дети, что принес Бобик?

Дети: Платочки.

Воспитатель раздает детям платочки.

«Мы платочки поднимаем,

Мы платочки опускаем.

Снова поднимаем,

Снова опускаем».

Все садятся на корточки, кладут платочки на голову.

«Под платочками сидим,

Друг на друга мы глядим».

Встают, прячут платочки за спину.

«Нет платочков,

Ай, ай, ай!

Где платочки?

Угадай!»

Протягивают руки с платочками вперед.

«Все платочки хороши,

Мы попляшем от души!» (кружатся).

Упражнение «Перелезь через бревно».

(Воспитатель обращает внимание детей на лежащие на полу набивные бревна. Это «забор», за ним—«курочка с цыплятами», около «забора» сидит лиса).

Воспитатель: Дети, посмотрите, куда это Бобик идет? Там цыплята с курочкой зернышки клюют.

«Целый день мои цыплята—

Три пушистых желтых брата—

По дощечке клювом бьют,

Дружно зернышки клюют».

А лиса съесть их хочет!

Дети, давайте перелезем через забор и поможем Бобику лису прогнать.

Дети перелезают через бревно.

Воспитатель: Уходи, лиса! (убирает игрушку).

П/и «Курочка и цыплята».

Воспитатель надевает шапочку-маску курочки. Она гуляет с цыплятами-детьми. По команде «Лиса идет!» курочка прячет цыплят—воспитатель расставляет руки в стороны, прижимает детей к себе.

Повторить 2-3 раза.

3.Заключительная часть:

Игра малой подвижности «Найди колокольчик».

Воспитатель берет в руки собачку, показывает детям колокольчик, звонит в него:

«Ветер травы наклонил,

Колокольчик зазвонил.

Не могу понять, откуда

Раздается в поле звон?»

Воспитатель переходит из одного места в другое, звонит, дети идут на звон колокольчика.

Бобик: Молодцы! Нашли колокольчик!

Повторить игру несколько раз.

Дыхательное упражнение «Листочки».

Дети сидят на ковре, в середине стоит деревце с листочками. Можно дать каждому ребенку по листику-султанчику.

Воспитатель: Носом вдохнули, как я, сложили губы трубочкой и подули на листочки, как ветерок:

«Мы—листочки, мы—листочки,

Мы—веселые листочки,

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул—полетели».

Воспитатель следит за тем, чтобы при вдохе рот у детей был закрыт, а выдох они делали как можно дольше.

Упражнение повторить 4-5 раз.

При составлении занятия использовались пособия:

Л.И.Пензулаева «Физкультурные занятия в детском саду»,

«Этномузыкальная организация физического воспитания дошкольников» методическое пособие под ред. М.В.Рябко.


Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Подписаться на рассылку