«Украсим матрешкам сарафаны»

  • 29 ноября
  • Просмотров: 1643

Романова Оксана Сергеевна

Должность: воспитатель

Место работы: МАДОУ ЦРР ДС «Солнышко» ЯНАО, г.Муравленко

Аннотация (краткое описание работы): рисование кисточкой и красками на сарафанах матрешек

Конспект

непосредственно образовательной деятельности с детьми 2 - 3 лет

(I младшая группа).

Тема: «Украсим матрешкам сарафаны».

Образовательные области:

«Изобразительная деятельность», «Коммуникация»

Тема

«Украсим матрешкам сарафаны»

Цель

Вызвать у детей желание украшать яркими мазками сарафаны, ритмично наносить мазки на силуэт сарафана;

Учить пользоваться салфеткой;

Создать радостное настроение.

Предварительная работа

Программное содержание

Показ иллюстраций на тему «Матрешки»; рассматривание матрешки; изучение текста подвижной игры «Танец матрешек».

Образовательные задачи:

1.Развитие самостоятельного построения связного и речевого высказывания;

2.Развитие способности детей понимать речь воспитателя и сверстников;

3.Развитие эстетического восприятия;

Развивающие задачи:

1. Обогащение словарного запаса детей существительными (матрешка, сарафан)

2. Совершенствовать грамматический строй речи, строить предложения из 3 – 4-х слов.

Воспитательные задачи

1.Воспитывать самостоятельность в творчестве;

2. Воспитывать аккуратность.

Демонстрационный

материал и оборудование

Мольберт, иллюстрации матрешек, силуэты прорезных матрешек, краски синего цвета – для каждого ребенка, кисти, непроливайки, салфетки

Технологии

Проблемное обучение, ИКТ

Здоровьесберегающая технология

Развивающее обучение

Форма организации

Беседа, сюжетная игра, художественное слово, обсуждение

Методы

Словесный, наглядный, практический

Приёмы

Диалог, сюрпризный момент, проблемные ситуации, игра, исследование, физ. минутка (подвижная игра «Танец матрешек»)

Ход НОД

Организационный момент

(дидактическая игра, создающая мотивацию к занятию, 3-5 мин)

Основная часть

Заключительная часть

Воспитатель здоровается с детьми

- Здравствуйте! (коллективный ответ детей)

Воспитатель:

-Ребята, нам в садик пришло письмо. Давайте посмотрим для кого оно. (коллективный ответ детей)

Воспитатель:

-Это кошечка! Но она пришла к нам с подарками, которые лежат в корзинке.

Воспитатель:

-Ой, да это же для вас. Давайте откроем письмо и посмотрим что там.

-А что это такое?(ответы детей)

Воспитатель:

-Посмотрите, девочки и мальчики забыли раскрасить сарафаны матрешек. Давайте им поможем? (ответы детей)

Воспитатель:

-Для этого я вас сейчас превращу в волшебников.

-Кручу, верчу, превратить вас хочу! Хочу превратить вас в волшебников.

-Посмотрите, девочки и мальчики нарисовали вот таких матрешек, а сарафаны раскрасить им забыли. И сейчас мы с вами должны будем помочь ребятам. Нам нужно будет раскрасить сарафан матрешкам.

-Посмотрите на мольберт. Тут ребята оставили для примера, как можно раскрасить сарафан.

-А что нарисовано на сарафанах? (ответы детей)

-А рисовать мы с вами сегодня будем кисточкой.

-Посмотрите, как я буду рисовать. Я обмакну, кисточку в синюю краску и нанесу несколько листочков на сарафан. Видите, как у меня получается? (ответы детей)

-А сейчас давайте вы сами попробуете.

Воспитатель: (художественное слово)

Эти русские матрешки,

Разноцветные одежки,

На секреты мастерицы,

В старшей прячутся сестрицы.

Сколько их там не поймешь,

Если младшей не найдешь.

Воспитатель:

-Ой, какие подружки получились для нашей матрешки. Красивые!

-А пока наши рисунки высохнут, давайте вместе с матрешкой немножко отдохнем.

Физкультминутка «Танец матрешек».

Хлопают в ладоши дружные матрешки.

На ногах сапожки топают матрешки.

Влево, вправо наклонись,

Всем знакомым поклонись.

Девчонки озорные матрешки расписные,

В сарафанах ярких, пестрых.

Вы похожи словно сестры.

Ладушки, ладушки. Веселые матрешки.

Воспитатель:

- Ребята, вам понравились наши матрешки? (ответы детей)

-Ребята, наши матрешки очень устали и им пора

возвращаться домой! Давайте с ними попрощаемся!

Используемая литература

- Т.В.Галанова «Развивающие игры с малышами до трёх лет» - Ярославль: «Академия развития», 1998


Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Подписаться на рассылку