Конспект занятия по развитию экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста «Посылка из леса»

  • 09 ноября
  • Просмотров: 726

Назина Наталья Степановна

Должность: воспитатель

Квалификационная категория: первая категория

Место работы: детский сад № 187 «Солнышко» АНО ДО «Планета детства «Лада», г.о. Тольятти, Самарская область

Аннотация: конспект НОД решает задачи формирования умений правильного поведения детей в природе, воспитания любви к родному краю. Описан эффективный прием моделирования: составление и использование модели взаимосвязи растений леса и человека.

Конспект занятия по развитию экологических представлений

у детей старшего дошкольного возраста

«Посылка из леса»

Задачи:

1. Расширять представления детей о лесе, о значении леса в жизни человека.

2. Помочь детям в освоении действия по использованию модели взаимосвязи растений леса и человека.

3. Формировать умения правильно вести себя в природе, воспитывать любовь к природе.

Материал: Посылка, плоды деревьев (орехи, желуди, шишки сосновые и еловые, ягоды рябины, березовые сережки). Кора сосны, дубу, березы, липы. Лекарственные травы: зверобой, тысячелистник, душица, чистотел. Модель взаимосвязи (лес – человек), условные обозначения леса, человека, разных видов деревьев, знаки с правилами поведения в лесу.

ХОД ЗАНЯТИЯ

В – Ребята, нам сегодня пришла посылка. Я не стала ее открывать без вас. Давайте, вместе посмотрим, что же в ней?

(Открывают посылку, достают плоды деревьев)

Ребята, что это? Как вы думаете, откуда эта посылка? А почему вы так считаете? Посмотрите, здесь и письмо. От кого оно может быть?

Воспитатель читает письмо

«Дорогие ребята, я видел вас в своем лесу, вы мне очень понравились. Я посылаю вам свои загадки. Попробуйте их отгадать». Лесовичок.

В – Ребята, значит, это не простая посылка, а с загадками. А мы сможем их отгадать? Давайте попробуем. Итак, первая загадка. Нам нужно отгадать с каких деревьев нам прислал плоды Лесовичок? Ребята, а плоды все перемешались. Как нам поступить, чтобы легче было отгадать загадку?

(Дети делят плоды на виды и называют, с какого дерева тот или иной плод).

В – Ребята, с первой загадкой мы справились. Лесовичок приготовил для нас вторую загадку. (Достает из посылки кору разных деревьев)

Ребята, что это? А чтобы быстрее справится с этим заданием, давайте разделимся на 2 группы. Отгадайте, с какого дерева эта кора и найдите его на картинке.

Каждой группе предлагается набор коры и набор картинок деревьев. Дети отгадывают, затем называют, с какого дерева та или иная кора.

В – А еще какая-то странная загадка.

(Достает модель взаимодействия человека с лесом)

Ребята, вы можете прочитать, что здесь написано? Ребята, а как вы думаете, лес нужен человеку? Что лес дает человеку? Да, без леса человеку не обойтись. А человек лесу нужен? А мы можем помочь лесу? Как?

(Показывает знаки, изображающие правила поведения в лесу)

Давайте напишем Лесовичку, что человек тоже помогает лесу.

(Выкладывают модель).

В – Ребята, а вы чувствуете, что чем-то пахнет? (Ответы детей)

Воспитатель достает из посылки засушенные лекарственные травы.

В - Ребята, рассмотрите их и попробуйте назвать их.

(Дети рассматривают, нюхают лекарственные травы и называют их названия)

Какие болезни помогают вылечить эти травы?

В - Молодцы, ребята. А чтобы мы не болели, Мария Ивановна для нас заварила чай из лесных трав. Давайте попробуем узнать из каких? Ребята пригласите гостей на чай.



Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Подписаться на рассылку