Урок риторики «Давайте говорить друг другу комплименты…»

  • 15 марта
  • Просмотров: 523

Воронова Валентина Алексеевна

Должность: учитель русского языка и литературы

Квалификационная категория: _первая

Наименование учреждения: МБОУ Абанская СОШ №4

Аннотация (краткое описание работы): урок риторики в 5 классе по технологии проблемного- диалога

1. Анкета участника конкурса

1.

Фамилия

Воронова

2.

Имя

Валентина

3.

Отчество

Алексеевна

4.

Место работы

МБОУ Абанская СОШ №4

5.

Направление работы

(гуманитарное, физико - математическое, естественнонаучное)

гуманитарное

6.

Несколько слов о себе (общий педагогический стаж, сколько лет работаете по ОС «Школа 2100», педагогические интересы)

Веду курс «Риторика» более 5 лет, общий стаж 35 лет. Член проблемной группы «Школа 2100», участник федерального эксперимента.

2. Технологическая карта урока

Тема

«Давайте говорить друг другу комплименты»

Класс

5

Цели

Создать условия для овладения учащимися этикетным средством вежливости в таких ситуациях как комплимент;

Развивать умение употреблять комплименты в речи ;

формировать осознание необходимости пользоваться комплиментом в речи.

Планируемые результаты

Личностные: Развиваем умения выказывать своё отношение к людям, выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности., развиваем самостоятельность в мышлении

Метапредметные: Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Умение работать в паре.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Предметные:

Познакомиться с комплиментом как с одним из этикетных средств вежливости;

Развивать умение употреблять комплименты в речи;

формировать осознание необходимости пользоваться комплиментом в речи.

Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Основные понятия

Комплимент, лестные и льстивые слова.

Межпредметные связи

Музыка, литература

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Школьная риторика»: 5 класс, под ред. Т. А. Ладыженской, ОО «Баласс», 2008,

Запись песни Б. Окуджавы «Пожелание»

Аннотация

Данный урок проведен в 5 классе по УМК "Школа 2100". Тип урока - урок открытия новых знаний. Содержание урока отражает технологию проблемно-диалогического обучения.

Метод: иллюстративно-словесный, побуждающий и подводящий диалог, толстые - тонкие вопросы. Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная, самостоятельная .

ХОД УРОКА

Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

I этап.

Организационный момент.

Приветствие учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Слушают учителя, приветствуют друг друга. Проверяют свою готовность к уроку

Проверим готовность к уроку.

Личностные

саморегуляция

III. Мотивирующее введение в тему урока.

Учитель говорит ребятам комплименты. Задает вопрос: О чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Отвечают на вопросы, предполагают

Говорит комплименты каждому.

Подводящий диалог

(Коммуникативные умения)

уметь строить

устное

высказывание

IV. Формулировка темы урока, постановка цели

Итак, тема нашего урока?

Открываем тетради, записываем число и тему урока. Какие же цели поставим?

Учащиеся формулируют тему урока «Комплимент. Давайте говорить друг другу комплименты»

Слова подсказки записаны на доске: узнать о…, научиться

уметь….

(Регулятив

ные)

Уметь ставить цель,

прогнозировать результат

V. Создание проблемной ситуации

1. Организует самостоятельную словарно - лексическую работу

2. Организует работу в группах.

1. Записывают в тетради свое понимание комплимента.

2. Работают с учебником стр. 51. Диалог Этикеши с Риториком, находят слова – незнакомцы.

3. Отвечают на вопросы, записывают выводы в тетрадь

Познавательные

Уметь извлекать

Информацию

из текста,

делать выводы

Работать

в группе и

индивидуально

формирование

умения находить

ответы на вопросы.

VI. Открытие нового знания

Приближается праздники 23 февраля и 8 марта. Сделайте комплименты друг другу.

Лестные вы сказали слова или льстивые? Как отличить?

Разыгрывают ситуацию, делают комплименты

Работают с учебником, стр. 54. Отвечают на вопросы, предполагают.

Работа в паре, разыгрывание ситуации.

Участие

в диалоге,

обогащение словаря,

усиление

коммуникативных

свойств речи.,

умение находить

информацию в

тексте, делать

выводы.

V. Закрепление изученного материала

1. Чтение по ролям стихотворения , упр. 44

2. Что грустного в этом стихотворении?

1. Читают текст

2.Отвечают на вопросы

3. Записывают в тетрадь

Лестные слова - приятно

Льстивые слова - неприятно.

Чтение по ролям

Познавательные:

Умение сравнивать,

доказывать,

выбирать

эффективные

способы действий,

корректировать

VI.Рефлексия

Звучат слова, обращенные к детям: Мой ученик! Сколько тепла и добра я получаю от общения с тобой!

– Мой мудрый ученик! Твоё желание учиться безмерно, а стремление к творчеству безгранично!

– Мой терпеливый ученик! С какой стойкостью воспринимаешь ты поток информации, обрушившийся на тебя!

– Мой благородный ученик! Как легко ты умеешь забывать обиды. Как великодушен, ты бываешь! Оставайся таким же мудрым, терпеливым, благородным, мой ученик!

(Звучит песня Булата Окуджавы “Пожелание”.)

– Как назвать обращение к вам? Почему?

-Что нового узнали?

Как вы, считаете, мы достигли цели?

-Чему научились на уроке.

Отвечают на вопросы

Песня «Пожелание» Итог урока, возвращение к целям урока.

Рефлексия настроения, учебной деятельности.

Умение оценивать

настроение,

собственную

деятельность на уроке

VI Домашнее задание

Комментирует дифференцированное домашнее задание по выбору учащихся

Выбирают домашнее задание, записывают в дневник

1.  Сделать комплименты свои близким, родным.

2.  Напишите сказку, где используйте комплименты.


Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Подписаться на рассылку