«Отдел Покрытосеменные растения»

  • 13 ноября
  • Просмотров: 897

Нефедова Елена Владимировна

Должность: учитель биологии

Квалификационная категория: первая

Место работы: МОУ «Гимназия № 58»  г. Саратов

Аннотация (краткое описание работы): Обобщающий урок по теме: «Отдел Покрытосеменные растения» позволяет закрепить и обобщить знания о признаках, характерных для покрытосеменных растений, разнообразии классов отдела Покрытосеменные растения, делении их на семейства. А также продолжить формировать умение узнавать растения, сравнивать их, обосновывать их принадлежность к определенному семейству, классу, работать с гербариями.

Обобщающий урок по теме : «Отдел Покрытосеменные растения»


Цель урока: обобщить и закрепить знания по теме «Отдел Покрытосеменные растения».

Задачи урока:

- Закрепить и обобщить знания о признаках, характерных для покрытосеменных растений, разнообразии классов отдела Покрытосеменные растения, делении их на семейства;

- продолжить формировать умение узнавать растения, сравнивать их, обосновывать их принадлежность к определенному семейству, классу, работать с гербариями.

- воспитывать чувство бережного отношения к природе.

Оснащенность урока: гербарные экземпляры растений; таблицы, рисунки с изображениями растений; презентация.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Фронтальный опрос по теме : «Отдел Покрытосеменные растения»

  3. Тестирование.

  4. Работа с гербариями.

  5. Игра «Четвертый лишний»

  6. Работа в тетрадях на печатной основе.

  7. Домашнее задание. Выставление оценок.

Ход урока:

1.Организационный момент

2.Фронтальный опрос по теме : «Отдел Покрытосеменные растения»

Вопросы:

1. Какие особенности внешнего вида и строения покрытосеменных

позволили им занять господствующее положение среди растений,

населяющих нашу планету?

2. Какие признаки характерны для однодольных растений?

3. Назовите важнейшие семейства класса однодольные растения?

4.Какие признаки характерны для двудольных растений?

5. Назовите важнейшие семейства класса двудольные растения?

6. Почему подорожник, сходный жилкованием листа и строением корневой системы с растениями класса однодольных, относят к классу двудольных, а вороний глаз, листья которого имеют сетчатое жилкование, относят к классу однодольных?

7. Давно было замечено, что клевер, чечевица, люпин повышают плодородие почвы. Выращиваемые после них растения дают высокий урожай. Как можно объяснить такое явление? К какому семейству относятся эти растения?

3.Тесты:

  1. К покрытосеменным растениям относятся:

  1. все цветковые растения;

б) все растения Земли;

в) все растения, дающие семена.

2. Если у растения параллельное жилкование листьев, то у него скорее

всего:

а) мочковатая корневая система и зародыш с двумя семядолями;

б) мочковатая корневая система и зародыш с одной семядолей;

в) стержневая корневая система и зародыш с одной семядолей.

3. В каком случае указано название отдела растений:

а) злаки;

б) покрытосеменные;

в) однодольные.

4. У лука репчатого соцветие:

а) корзинка;

б) зонтик;

в) кисть.

5. Какая особенность злаков позволяет использовать их для закрепления

почв?

а) строение стеблей;

б) тип корневой системы;

в) длина корней.

4.Работа с гербариями.

Назовите растение, семейство. формулу цветка, соцветие , плод.

5. Игра «Четвертый лишний»:

Назовите лишнее растение. Почему оно лишнее?

  1. Шиповник 1. Тюльпан (лилейные)

  2. Земляника 2. Груша

  3. Астра (сложноцветные) 3. Рябина

  4. Малина 4. Боярышник

  1. Фасоль 1. Клевер

  2. Горох 2. Донник

  3. Лилия (лилейные) 3. Пырей (злаковые)

  4. Акация 4. Чина

Задание № 6

 Работа в тетради с печатной основой: Стр 46 № 50 ( Сонин Н.И.)

Изучите таблицу «Основные семейства покрытосеменных растений». Рассмотрите рисунки на стр. 47 тетради. Напишите названия изображенных растений и семейств, к которым они относятся.

Задание № 7

Вставьте пропущенные буквы в словах, обозначающих основные семейства цветковых растений:

-ла-ов-е

л-ле-н-е

к - - с – о – в – т - - е

- - ожн – цв – тн - -

б – б- - ые

- оз – ц - - т – ые

7. Подведение итогов урока. Домашнее задание: стр. 76-83 учебника.

(Н.И.Сонин «Биология. Многообразие живых организмов»- М.:Дрофа,

2001.-248с.)

Источники :

1.Никишов А.И. Ботаника. Дидактический материал: пособие для учителей биологии и учащихся – М.: «РАУБ» - «Илекса», 1998.

2.Сивоглазов В.И. Уроки по курсу В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов» - М.: Дрофа, 2006. – 254с.

3. Высоцкая М.В. – Биология. 7 класс: поурочные планы по учебнику

В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. – Волгоград: Учитель, 2008. – 447с.

4. Лернер Г.И. – Ботаника. Поурочные задания, тесты, контрольные

работы для 6 и – 7 классов. М.:, Аквариум, 1998г., 240с., ил.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Подписаться на рассылку